четверг, 5 июня 2014 г.

Подношение мандалы

ОМ ваджрная земля А: ХУМ, могучая золотая земля. ОМ ваджрное заграждение А: ХУМ, железное ограждение вокруг. В центре – гора Меру, царь гор; на востоке – континент Видеха, на юге – Джамбудвипа, на западе – Годания, на севере – Куру. На востоке субконтиненты Деха и Видеха; на юге – Чамара и Апарачамара, на западе – Шатха и Уттарамантрина, на севере – Куру и Каурава. Вот драгоценная гора, исполняющее желание древо, исполняющая желания корова, невспаханный урожай.

Вот драгоценное колесо, драгоценный самоцвет, драгоценная царица, драгоценный министр, драгоценный слон, драгоценный конь, драгоценный генерал, драгоценный сосуд сокровищ. Вот богиня красоты, богиня гирлянд, богиня песни, богиня танца, богиня цветов, богиня благовоний, богиня света, богиня духов. Вот солнце, луна, драгоценный зонт и стяг победы. В центре – великолепные богатства богов и людей, где всё на месте, чистые и радующие. Подношу их как поле Будд моему славному, святому и доброму коренному гуру, гуру линии передачи и,

в частности, мастеру всего учения, благородному гуру – как подношение при испрошении глубинных наставлений махаяны (перед учениями, чтобы о них попросить)

в частности, мастеру всего учения, благородному гуру – как подношение в знак благодарности за вашу доброту, потому что мы получили глубинные учения махаяны (после учений, в знак признательности за получение учений)

великому ламе Цонкапе, Будде, что является Царем Мудрецов, Ваджрадхаре и всему собранию божеств (в целом, перед медитацией).

Прошу, примите их с состраданием ради существ-скитальцев. Приняв их, прошу, с любящим состраданием даруйте мне и матерям - живым существам, обитающим вплоть до пределов пространства, свое вдохновение.

Краткое подношение мандалы
Землю, умащенную духами, усыпанную цветами,
Гору Меру, четыре континента, солнце и луну
Представляю как землю будд и подношу вам.
Пусть все существа наслаждаются этой чистой землей.

Подношение мандалы с просьбой об учениях
Досточтимые святые Гуру, в пространстве своего тела истины,
Из клубящихся облаков ваших мудрости и любви
Пролейте дождь глубинной и обширной Дхармы в любой форме,
Что подходит для усмирения живых существ.

Подношение мандалы после учений
Пусть духовные учителя, что ведут меня по священному пути, и все духовные друзья, что практикуют его, живут долго.
Пусть я полностью усмирю все внешние и внутренние препятствия – даруйте такое вдохновение, молю.

Пусть жизнь досточтимых духовных мастеров будет устойчивой, а их божественные деяния распространяются в десяти направлениях.
Пусть свет учений Лобсанга, рассеивая мрак существ трех миров, всегда возрастает.

Внутреннее подношение мандалы
Объекты привязанности, отторжения и неведения – друзей, врагов и незнакомцев, свое тело, богатство и удовольствия – я подношу без какого-либо чувства утраты. Прошу, с удовольствием их примите и вдохновите меня и других на свободу от трех отравляющих помыслов.

ИДАМ ГУРУ РАТНА МАНДАЛА КАМ НИРЬЯТАЯМИ

Прибежище и бодхичитта
До просветления я принимаю прибеюище
В Буддах, Дхарме и Сангхе.
Силой позитивного потенциала, что я создаю посредством слушания Дхармы,
Пусть я достигну буддовости, чтобы приносить благо всем живым существам. (3х)

Оригинал: Mandala Offering | Venerable Thubten Chodron