понедельник, 30 июня 2014 г.

Аббатство Шравасти: Гости-учителя

"Вы делаете именно то, о чем просил своих последователей Будда: слушаете, размышляете и медитируете. Меня тронула программа (Аббатства Шравасти) и прилагаемые всеми усилия в практике".
Кхенсур Джампа Тегчог Ринпоче
  

Гости-учителя

В дополнение к регулярным учителям досточтимой Чодрон – формальным и неформальным – Аббатство Шравасти часто принимает гостей-учителей. Обычно к участию в этих учениях (в качестве ночующих в Аббатстве гостей или тех, кто каждый день ездит туда и обратно) приглашается широкая публика. Иногда, однако, учения даются в частном порядке, особенно когда они посвящены конкретным монашеским обетам или общинной монашеской жизни. Аббатству повезло в том, что столь много видных гостей, многих из которых – учителя досточтимой Чодрон, приняли приглашение даровать учения.
 
 
 

Лама Сопа Ринпоче

Учение: очищение с помощью Ваджрасаттвы (2005)
Лама Сопа Ринпоче родился в Тами (Непал) в 1946 году. В возрасте трех лет его признали перерождение Лаудо-ламы. Сбежав из Тибета в 1959 году, Сопа Ринпоче познакомился с ламой Йеше, который стал его главным учителем. Ламы начали преподавать буддизм выходцам с Запада в монастыре Копан в Непале, а в конечном итоге и по всему свету. Лама Сопа Ринпоче – духовный руководитель всемирной организации – Фонда Поддержания Махаянской Традиции (ФПМТ). Лама Сопа – автор бесчисленных книг, опубликованных издательством Wisdom Publications, включая "Дверь к удовлетворенности", "Сердечный совет тибетского буддийского мастера" и "Как быть счастливыми".


 

Панчен Отрул Ринпоче

Учение: "Царь молитв", 2006
Панчен Отрул Ринпоче родился в Кхаме (Восточный Тибет) в 1939 году в семье номадов; сразу после рождения он был признан ламой-перерожденцем. В 1951 году Ринпоче был избран как окончательный кандидат на роль перерождения Панчен-ламы, умершего в 1937 году; тем не менее, в силу царившей в то время политической ситуации был избран другой кандидат. Тогда Ринпоче получил новый титул, впервые дарованный тибетским правительством: титул "Панчен Отрул", что означает "Кандидат-Панчен".
 
Заботиться о нем стали тибетское правительство и монастырь Таши Лхунпо. Ринпоче получил формальное образование в Дрепунг Гоманге, получив высшую степень геше-лхарампы (доктора философии) в области тибетской философии. В Универстите Варанаси он также изучал санскрит и хинди. В настоящий момент Ринпоче является духовным руководителем тибетско-буддийского центра "Джампа Линг" в Западном Каване (Ирландия). По просьбе Его Святейшества Далай-ламы, Ринпоче регулярно посещает Монголию, чтобы поспособствовать восстановлению буддизма в Монголии. Ринпоче также учит в Малайзии, Сингапуре, США и Европе.


 

Кхенсур Ринпоче, геше Джампа Тегчог

Учение: "Драгоценная гирлянда" Нагарджуны, 2006 & 2008 

Родившийся в 1930 Кхенсур Джампа Тегчог – геше-лхарампа и бывший настоятель монастырского университета Сера Дже в Индии. Его книга "Преобразование сердца: буддийский путь к радости и отваге" – это комментарий на "Тридцать Семь Практик Бодхисатты" и описание пути бодхисаттвы.


 

Гьюме Кхенсур Ринпоче, Кхенсур Лобсанг Тензин Ринпоче

Учения: Земли и пути, 2006
Ринпоче, родившийся в 1934 году, получил монашеский постриг в возрасте семи лет. В семнадцать он поступил в монастырь Сера Дже, где в 1979 получил степень геше-лхарампы. После этого он поступил в тантрический университет Гьюме, а два года спустя стал мастером по дисциплине. В 1985 году Далай-лама назначил его настоятелем Гьюме, и этот пост он занимал 6 лет. С тех пор он передает множество учений в Индии и на Западе.


 

Геше Вангдаг, Кхенсур Ринпоче

Учения: "Руководство по образу жизни бодхисаттвы", главы 1 - 3 (2008 и 2009); Очищение с помощью Ваджрасаттвы, 2005
Кхенсур Ринпоче родился в 1934 году в Кхаме, восточный Тибет. Он начал получать традиционное монашеское образование и поступил в великий университет Дрепунг рядом с Лхасой, где проучился до исхода из Тибета 1959 году. Будучи беженцев Индии, он продолжил интенсивную учебу, сохраняя древние традиции тибетского буддизма во вновь основанных университетах, и наконец получил высочайшие академические степени. После этого его пригласили в монастырский университет Намгьял - монастырь Его Святейшества Далай-ламы XIV - где он пробыл до 1995, когда Далай-лама назначил Ринпоче настоятелем и старшим учителем в монастыре Намгьял в Итаке, штат Нью-Йорк. В настоящее время он дарует учения в центре тибетского буддизма "Ченрези" в штате Коннектикут.


 

Геше Лхундуп Сопа

Учения: "Руководство по образу жизни бодхисаттвы", глава 9; Терпение, 2009
Геше Лхундуп Сопа - великолепный ученый и любимый многими учитель. Родившийся в 1923 году, геше Сопа - один из последних ныне живущих учителей, что получили образование в Тибете до 1959 года. Его Святейшество Далай-лама в 1962 году отправил геше Сопу в США, где он с тех пор и проживает. Он является основателем и резидентным учителем буддийского центра "Дир Парк" ("Олений Парк") и монастыря "Эвам" в Мэдисоне, штат Висконсин. На протяжении более чем 30 лет он также явлется профессором в области буддийских исследований в Университете Висконсина.




Геше Дамдул Намгьял

Учение: Две истины, 2008
Досточтимый геше Дамдул Намгьял - один из видных ученых в области тибетского буддизма; в монастырском университете Дрепунг он получил докторскую степень (степень геше-лхарампы) в области буддизма и философии. Геше Дамдул Намгьял является автором множества книг по буддизму, а также профессором философии в Центральном Институте Продвинутой Тибетологии в Сарнахте (Варанаси, Индия) и духовным руководителем центра тибетского буддизма ЛСЛК (Ноксвиль, США). В настоящее время он проживает и работает в монастыре Дрепунг Лоселинг в Атланте, штат Джорджия. 


  

Геше Тубтен Пелгье

Учения:
Уравнивание и замена себя и других, 2008
"Три основы пути", 2009
"Основа всех благих качеств", 2010
Геше Пелгье родился в Тибете и рос как тибетский беженец в Индии. В 17 лет он стал монахом и поступил в колледж Сера Дже монастырского университета Сера, получив свою степень геше (доктора философии) в 1991 году. Он продолжил обучение в монастырском колледже Гьюме, а с 1993 по 1997 под руководством Его Святейшества Далай-ламы выполнял медитационный ретрит в горах Дхарамсалы. Он – основатель "Движения универсального сострадания" и открыто пропагандирует вегетарианство по всему свету. В настоящее время он во второй раз занимает место члена тибетского парламента в изгнании, представляя буддийскую традцию гелуг. Помимо передачи буддийских учений, он путешествует по миру, пропагандируя вегетарианство и всеобщее сострадание ради мира во всем мире.


 

Геше Дорджи Дамдул

Учение: "Системы положений", 2008
Геше Дорджи Дамдул – выдающийся буддийский ученый, чьи интересы касаются взаимоотношений между буддизмом и наукой, особенно физикой. Геше-ла участвовал в нескольких конференциях по буддизму и науке, встречах института "Ум и жизнь", диалогах между Его Святейшеством Далай-ламой XIV и западными учениями. В настоящее время он живет в Дхарамсале, где преподает в Институте Буддийской Диалектики и занимается переводами для Его Святейшества Далай-ламы.

 
 

Бхикшуни Дженди Ши

Учение: различные объяснения по постригу и жизни в качестве бхикшуни – 2006, 2007, 2008 и 2009
Рожденная в Тайване досточтимая Дженди в храме Хосинг Кьянг приняла постриг в качестве бхикшуни в 1983 году, а в Университете Вашингтона получила степень доктора философии в области образования. Она преподает в храме Чи Юань (Американская Буддийская Ассоциация "Эвергрин") в Киркланде (штат Вашингтон).


 

Джеффри Хопкинс

Учения:
"Как воспринимать себя такими, какими вы являетесь", 2008
"Обретение просветления", 2009 

Джеффри Хопкинс –почетный профессор в области изучения тибетского буддизма в Университете Вирджинии, где он преподавал "Исследования тибетского буддизма" и тибетский язык 32 года (с 1973). Свой бакалаврский диплом с отличием он получил в Гарвардском Университете в 1963 году. Пять лет он обучался в "Ламаистском буддийском монастыре Америке" в Фривуд Эйкрс (Нью-Джерси, США; ныне "Тибетско-буддийский учебный центр" в Вашингтоне, штат Нью-Джерси), а докторскую степень в области буддологии получил в Университете Висконсина в 1973. На протяжении десяти лет (1979-1989) он выступал в качестве главного переводика Его Святейшества Далай-ламы на английский язык в ходе лекционных туров. В Университете Вирджинии он созда программы по изучению буддологии и тибетологии, а также двенадцать лет занимал пост директора центра южноа-азиатских исследований. Им опубликованы 39 книг, переведенные на 22 языка, а также двадцать три статьи.


 

Алекс Берзин

Доктор Алекс Берзин преподавал будийскую практику и философию в центрах Дхармы и университетах более чем в 70 странах. Уроженец Патерсона, штат Нью-Джерси, он получил свою степень доктора философии в области дальневосточных языков и санскрита и индологии в Гарварде. С 1969 по 1988 он жил в Дхарамсале (Индия), выступая в качестве переводчика и секретаря Ценшаба Серконга Ринпоче, наставника Его Святейшества Далай-ламы. Доктор Берзин также иногда выступал в качестве переводчика Его Святейшества. В настоящее время он проживает в Берлине (Германия).


 

Гай Ньюланд

Учение: Две Истины (2010); Разновидности тибетской мадхьямаки (2011)

Гай Ньюланд – профессор религии и председатель кафедры философии и религии в Университете Центрального Мичигана, где он преподает с 1988 года. Он получил степень доктора философии в области истории религий от Университета Вирджинии, где он изучал тибетский буддизм под руководством Джеффри Хопкинса. Гай также учился у множества тибетцев-ученых в США и Индии. Он – редактор трехтомного перевода "Великого руководства по этапам пути к просветлению" и "Изменения умов, и автор трех других книг: "Введение в пустотность", "Две истины" и "Видимость и реальность".


 

Другие гости-учителя

Община Аббатства также получала учения от других посещавших Аббатство монахов, монахинь и ученых, включая геше Келсанга Дамдула, Её Преосвященство Дагмо Кушо,  капеллан Тензин Киёсаки, досточтимая Минджиа Ши и Аджан Сундара